Фонд народных художественных промыслов Российской Федерации

125009, Москва,
Леонтьевский пер., 7 тел./факс: 203-65-61
(м. Пушкинская, Чеховская,
Тверская, Арбатская, Охотный ряд)
«Музей матрешки» 291-75-56
Выставочный зал
291-96-47
Салон изделий декоративно-прикладного
и народного искусства
291-96-45
Президент Фонда – Островская Велена Романовна.

       Фонд создан по указу Президента Российской Федерации с целью объединения на основе общих творческих и профессиональных интересов коллективов предприятий и организаций, специалистов, мастеров, художников, деятелей науки и культуры для решения социальных и экономических задач по поддержке, сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов, ремесел, декоративно-прикладного искусства.
       В выставочных залах Фонда представлены всемирно известные, имеющие заслуженную репутацию промыслы: лаковая живопись Федоскино, Палеха, Мстеры, Холуя и ряда других. Не менее известны керамика и фарфор Гжели, Скопина, Кузнецовский фарфор, а также Жостовские подносы как образец самобытной цветочной росписи. Уникальна ростовская финифть, ярка и живописна роспись по лаку Хохломы, Городца и др. Значительный интерес представляют произведения художников-резчиков по дереву, кости, бивню, уральских камнерезов.
       Декоративно-прикладное искусство широко представлено разнообразными изделиями бытового назначения: лоскутная техника, вышивка, кружево, прядение, шитье, в том числе «золотное», иконопись, выполненные в старинной манере предметы быта, мебель, украшения интерьера и экстерьера жилища, изделия из бересты и кожи, сувенирная продукция. В помещении Фонда открыт первый в России «Музей Матрешки». В экспозиции музея представлены матрешки народных художественных промыслов, региональных и московских творческо-производственных объединений, индивидуальных художников и мастеров.
       Фонд и «Музей Матрешки» работают с понедельника по четверг с 10.00 до 18.00, в пятницу и субботу с 10.00 до 17.00, выходной день – воскресенье.
       Проводятся экскурсии. Заказ экскурсий – предварительно по тел.: 291-75-56.
      


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2007
©Центр "Радужный XXI", 2007
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика