Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник

390000, г. Рязань, 15
заказ экскурсий
тел./факс (4912) 27-60-66
реклама
(4912) 21-56-70
е-mail: root@riamz.ryazan.ru
http://www.ryazankreml.ru
 

       Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник – один из старейших музеев России. Создан он был в 1884 г., а с 1992 г. музей располагается в самой древней части города – Рязанском кремле.
       В настоящее время Рязанский кремль – это исторический природный ландшафт, богатейшее археологическое городище, уникальный комплекс памятников истории и культуры, включающий в себя русскую архитектуру XV–XIX вв., остатки оборонительных сооружений, места древних захоронений. В состав музея-заповедника входит древнее городище Старая Рязань (65 км от современной Рязани) с сохранившимися фрагментами крепостных укреплений домонгольского времени.
       Рязанский кремль – единственное место, где столь полно сохранился комплекс гражданских построек XVII в., в том числе Дворец Олега – грандиозный, едва ли не крупнейший памятник русского зодчества этого периода. Неповторимость Рязанскому кремлю придает Успенский собор XVII в. – шедевр древнерусской каменной архитектуры с уникальной белокаменной резьбой и столь же уникальным резным иконостасом.
       Фондовые собрания музея насчитывают более 230 тыс. предметов. Богатейшие археологические и этнографические коллекции, собрания деревянной живописи и скульптуры, большой мемориальный фонд представлены в пяти экспозициях и многочисленных выставках музея-заповедника. Уникальной по форме показа экспонатов является музей-театр «Когда заговорили вещи» – яркая, динамичная экспозиция.
       Ежегодно в музее-заповеднике проводятся благотворительный праздник «Летний день в Кремле» (первое воскресенье июля), военно-исторические праздники «Переяславльская потеха» (август) и «Труба, зовущая на рать» (середина декабря), праздник «Ночь музеев» (май) и др. Не менее увлекательны анимационные программы «Совет да любовь» для молодоженов и «Русское застолье» для всех желающих интересно отдохнуть. Любители активного отдыха могут принять участие в археологических раскопках на территории Кремля (июль – август).



Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2011
©Центр "Радужный XXI", 2011
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика