Учреждение Российской академии наук Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана РАН

119071, Москва, Ленинский пр-т, 18, корп. 2
(м. Октябрьская или Ленинский пр., далее тролл. 4, 33, 62, 84 до ост. «Больница Святителя Алексия»)
(495) 954-39-00, (495) 954-37-53
заказ экскурсий

www.fmm.ru

       Музей работает: среда–воскресенье с 11:00 до 17:00
       (кроме праздничных дней), вход в музей до 16:00.
       Минералогический музей им. А. Е. Ферсмана РАН
       Экскурсии проводятся в 11:30, 13:30, 15:30
       по предварительной записи по телефону.
       Группа включает не более 15 человек.
       Минералогическое собрание музея — старейшее в нашей стране, ведет свое начало от Минерального кабинета Кунсткамеры, основанной в 1714 году Петром I. Оно входит в число крупнейших государственных собраний мира и насчитывает свыше 150 тысяч предметов — минералов, метеоритов, поделочных и драгоценных камней, камнерезных изделий. Систематическая коллекция музея является одной из наиболее полных и содержит свыше 3100 минеральных видов.
       Экспозиции представлены в виде 15 тематических выставок, отражающих структурно-химическую систематику минералов, формы нахождения минералов в природе, минералогию химических элементов, минералообразующие процессы, физические свойства минералов, историю музея, минералы Подмосковья, камнерезное искусство, синтез минералов. Наиболее эффектные, уникальные по своим размерам, окраске, типу срастаний образцы можно увидеть в экспозиции «Разнообразие минеральных видов» — великолепную жеоду аметиста из Бразилии, гигантские кристаллы мориона и кальцита, огромные, весом до 1 тонны, друзы дымчатого кварца из Казахстана, уникальный полихромный кристалл топаза из Украины и многое другое.
       Музей проводит общеобразовательные обзорные экскурсии, а также тематические экскурсии для специалистов.


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна. ©Педагогическое объединение "Радуга", 2001
©Центр "Радужный XXI", 2001
©Издательский дом "Радуга", 2009
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика