Российский музей леса

115054, Москва, справки и запись: 959-15-17
5-й Монетчиковский пер., 4 факс: 959-15-22
(м. Павелецкая,
выход на ул. Новокузнецкая,
3 мин. пешком)
e-mail: quercus@caravan.ru

       Российский музей леса – современный естественнонаучный музей, открытый в 1998 г. В центре Москвы птичьими голосами и журчанием настоящего ручья Вас встретит атмосфера живого леса.
       Российский музей леса тематически многогранен: биология и экология, история, этнография и краеведение, лесное хозяйство. Залы музея: «Русь деревянная» – о многообразии применения древесины на Руси, развитии ремесел и искусств; «Государево око» – о начале управления лесами, эпохе корабельных лесов и развитии лесоводства; «Храм леса» – о жизни леса и его обитателях, о значении лесного покрова как важной составляющей биосферы; «Трактат о лесном хозяйстве» – о лесовосстановлении, истории лесного дела и ученых-лесоводах, о влиянии деятельности человека на лесные природные сообщества. Музей леса просвещает, воспитывает бережное отношение к лесу, духовно обогащает.
       Музей работает для одиночных посетителей и проводит экскурсии по следующим темам (запись предварительная):
       Обзорные экскурсии для всех групп населения, в т. ч. школьников, учащихся техникумов и вузов, взрослых.
       Тематические экскурсии по экспозиции музея для школьников разных возрастов:
       • «Как вести себя в лесу» (для младшей школы).
       • «Птицы наших лесов» (для всех возрастов).
       • «Лесные экосистемы» (для старших школьников, студентов, специалистов). Состав и структура биогеоценоза, особенности лесных биоценозов, ключевые виды, значение и история лесопользования.
       • «Природа Подмосковья» (начиная со средней школы и старше).
       • «Породы деревьев» – занятие по гербарным образцам (начиная со средней школы и далее). Морфология древесных растений, их биологические особенности и определительные признаки, роль в природных сообществах.
       В музее есть зоны отдыха: настоящие пенёчки позволяют посетителям посидеть в живописном зале «Храм леса» и полюбоваться на смену времен года в лесу. Младшие школьники во время экскурсии удобно располагаются на ковриках перед монитором и смотрят небольшие образовательные фильмы.
       Для старших школьников, студентов и взрослых посетителей в экскурсию включен показ фильма на выбранную тему в видеозале.
       Одновременно с экскурсией могут осмотреть музей две группы, по 15 человек (не более) каждая. Продолжительность экскурсии – 1 час для младших школьников и 2 акад. часа для остальных категорий посетителей.
       Музей работает ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 11.00 до 19.00, в пятницу, субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00. Вход в музей прекращается за час до закрытия.


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2007
©Центр "Радужный XXI", 2007
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика