Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник (Коломенское, Измайлово, Люблино, Лефортово)

Адреса территорий Московского государственного
объединенного музея-заповедника:
Коломенское: пр-т Ю.В. Андропова, 39
(м. «Коломенское»)
8 (499) 614-88-80
Измайлово: Городок им. Баумана, 1, стр. 4
(м. «Пратизанская»)
8 (499) 165-02-90
Лефортово: ул. Красноказарменная, влад. 1
(м. «Авиамоторная»)
Люблино: ул. Летняя, 1
(м. «Волжская»)
8 (495) 350-15-53
Интернет-сайт: www.mgomz.ru,
е-mail: info@mgomz.ru
Прием заявок на экскурсии:
тел./факс: 8 (499) 615-27-68, 8 (499) 615-27-71
Справки по тел.: 8 (499) 614-88-80, 8 (499) 615-86-89

       Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник включает четыре исторические территории: Коломенское, Измайлово, Люблино, Лефортово.
       Экспозиции и выставки музея-заповедника работают ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника.
       ПРАЗДНИКИ И МЕРОПРИЯТИЯ
       5,6 марта 2011 года
       Коломенское Измайлово Лефортово Люблино
       Музейный праздник «Широкая Масленица»
       18 апреля 2011 года
       Коломенское Измайлово Лефортово - Люблино
       День исторического и культурного наследия.
       Бесплатные экскурсии для сборных групп посетителей на всех территориях музея-заповедника. Бесплатный вход на все выставки и экспозиции.
       1 мая 2011 года
       Коломенское
       Музейный праздник «Праздников праздник и Торжество торжеств». «Праздников праздник и Торжество торжеств»
       9 мая 2011 года
       Коломенское Измайлово Лефортово - Люблино
       Праздник «Виктория» (День победы)
       18 мая 2011 года
       Коломенское Измайлово Лефортово - Люблино
       Международный день музеев
       Бесплатные экскурсии для сборных групп посетителей на всех территориях музея-заповедника. Бесплатный вход на все выставки и экспозиции.
      
       ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЭКСПОЗИЦИИ:
       Коломенское
       Дворец Царя Алексея Михайловича
       Покои младших и средних царевен
       Экспозиция «Сокровища русского искусства. XVII век»
       На экспозиции представлены подлинные предметы XVII века. Каждый из этих предметов по праву можно считать сокровищем, созданным лучшими русскими мастерами своего времени – резчиками по дереву, мастерами столярного дела и плотниками, живописцами и иконописцами, изразцовых дел мастерами, кузнецами и граверами.
       Покои царя, царицы, царевичей, мыльня
       Экспозиция «Дворец царя Алексея Михайловича. Историко-художественная реконструкция»
       На экспозиции будут представлены воссозданные 24 интерьера (в Хоромах Государя царя, Хоромах Государыни царицы и Хоромах царевича). Художественный образ каждого из 24-х интерьеров строился на основе взаимодействия архитектуры, убранства с функциями помещения: парадные залы для проведения торжественных приемов, пиров и празднеств, жилые покои – личное пространство царственных особ. Сюжетную структуру росписей интерьеров составляют орнаменты, бытийное письмо, мифологические персонажи древности. Их состав определен по упоминаниям в описях и виршах Симеона Полоцкого с их «чюдними историями», четырьмя частями мира, «небесным зодием», временами года и множеством «цветов живонаписанных».
       Этнографический центр
       Экспозиция «Усадьба Коломенского крестьянина»
       В комплекс усадьбы входят: усадебный дом, конюшня, птичник, избушка (амбарушка), огород и сад. Экспозиция знакомит с особенностями жизни, быта и духовной культурой коломенских крестьян, проживавших в непосредственной близости к Москве, с их повседневной деятельностью и занятиями – огородничеством, разведением капусты, селекционированием семян, узнать о домашних животных и птице, без которых не обходилось ни одно крестьянское хозяйство.
       Экспозиция «Усадьба кузнеца»
       В комплекс усадьбы входят: усадебный дом кузнеца, усадебный дом сына кузнеца, кузница и сарай. На территории усадьбы для посещения открыта действующая кузница, в которой воссозданы старинные традиции кузнечного ремесла и современные искусные мастера на глазах посетителей создадут уникальные образцы кузнечного искусства, которые все желающие смогут приобрести.
       Соколиный двор
       Экспозиция «Соколиная охота царя Алексея Михайловича»
       Посетителям предлагается подробный и увлекательный рассказ – начиная от истории соколиной охоты в России с XV века и всем, что с нею связано, и заканчивая современной топонимикой Москвы: Сокольники, Ширяевские улицы (Ширяй – любимый сокол царя Алексея Михайловича), Соколиная гора и т.п. Неотъемлемой частью открывающейся экспозиции являются живые ее представители – 5 разнополых соколов-балабанов, самец и самка ястребов-тетеревятников – наиболее распространенные виды ловчих птиц, участвовавших в соколиных охотничьих потехах царя Алексея Михайловича на территории излюбленного им села Коломенского.
       Подклет храма Вознесения Господня (памятник ЮНЕСКО)
       Экспозиция «Бе же церковь та вельми чюдна»
       Экспозиция посвящена созданию и истории строительства храма. В двух залах подклета размещены подлинные белокаменные детали с церкви Вознесения XVI в., предметы археологии, найденные при раскопках в Коломенском.
       Комплекс Дворцовых (Передних) ворот Государева двора
       Экспозиция «Вехи истории Коломенского»
       Экспозиция посвящена истории подмосковного села Коломенское и его окрестностей с древнейших времен до 30-х гг. XX века.
       Экспозиция в домике Петра I
       Экспозиция воссоздает интерьер домика времени жизни в нем Петра I, повествует о начальном этапе петровских преобразований и знакомит с разносторонними интересами царя-преобразователя.
       Атриум
       «Мастера. Техника и искусство русского строителя XV-XIX веков»
       На экспозиции, представленной в Атриуме нового здания фондохранилища, посетители увидят главные архитектурные элементы XV–XIX вв, инструменты мастеров прошлого – плотников, резчиков, кузнецов, каменотесов, познакомятся с технологией строительного процесса на Руси.
       Водовзводная башня
       Экспозиция «Государево водовзводное дело».
       Экспозиция посвящена водоснабжению, использованию воды и различных водоподъемных механизмов в повседневной жизни Государева двора XVI–XVII веков, а также истории самой башни, ее назначению и реставрации как уникального инженерного сооружения XVII века
       Усадьба Пасечника
       Экспозиция «Медовое Коломенское»
       На основе архивных и исторических источников создан экспозиционный комплекс «Медовое Коломенское», который рассказывает о быте и деятельности русского пасечника конца XIX Мемориальный музей космонавтики начала XX века. Он включает Усадьбу пасечника, действующую пасеку, Аптекарский огород, Дегустационный зал.
       Комплекс Конюшенного двора
       Экспозиция «Усадьба конюха»
       Экспозиция знакомит с историей зарождения и развития конного дела на Руси, с практикой выведения известных русских пород лошадей. На Конюшенном дворе воссозданы основные постройки: дом конюхов, конюшня, каретная, сеновал, кузница, левада для выпаса лошадей.
       Измайлово
       Мостовая башня
       Экспозиция «Московский изразец»
       На экспозиции показана история московского изразца с момента зарождения и до наших дней, прослежены его изменения и особенности в период с XV до XX вв., как в печной, так и в фасадной керамике.
       Большой выставочный зал
       Экспозиция «Измайлово – царская вотчина XVII века»
       На экспозиции представлены фрагменты Измайловских «Львиных» ворот, сохранившиеся благодаря усилиям основателем музея Петра Дмитриевича Барановского, уникальная коллекция чертежей Измайловских земель XVII века, изразцы, сельскохозяйственные инструменты и многое другое.
       Люблино
       Дворец Н.А. Дурасова
       Экспозиция «Дней прошлых гордые следы»
       Экспозиция рассказывает о владельцах Люблино: действительном статском советнике, армейском бригадире Николае Алексеевиче Дурасове и его наследниках.
       Экспозиция «Храм вкуса»
       Экспозиция посвящена распространенным в усадебной жизни XVIII-XIX вв. занятиям, особенно музыкальным увлечениям владельцев усадьбы. Оркестр Н.А. Дурасова считался «лучшим и полнейшим». После великолепных обедов слух гостей услаждали прекрасным пением песенники под аккомпанемент кларнета и рожка.
       Экспозиция «Есть много чудных мест, украшенных на диво»
       Экспозиция демонстрирует виды садов и парков из альбомов «Садовая мода. 1788»
       ЭКСКУРСИИ И ЭКСКУРСИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ
       Обслуживание всех экскурсионно-художественных программ и экскурсий производится по предварительным заявкам.
       Музей-заповедник предлагает более 50 экскурсий и экскурсионно-художественных программ на всех территориях. Экскурсоводы встречают посетителей в исторических костюмах соответствующей эпохи.
       Существуют специальные программы для детей младшего, среднего и старшего возраста.
       НОВЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
       «Сокровища русского искусства XVII века»
       (для всех категорий посетителей)
       Коломенское
       Во время экскурсии гости соприкоснутся с уникальными памятниками русской художественной культуры XVII в. из собрания музея-заповедника. Знакомство с изысканными, богато орнаментированными изделиями, создающими любимейший в XVII в. образ «райского сада», сопровождает рассказ о творчестве лучших русских иконописцев, живописцев и граверов, резчиков по дереву, изразцовых дел мастеров и кузнецов, трудившихся над украшением царского дворца.
       2. «Парадные и личные покои Коломенского дворца»
       (для школьников 6-11-х кл.)
       Коломенское
       В ходе экскурсии гости познакомятся с историей строительства и воссоздания дворца царя Алексея Михайловича, совершат прогулку по залам с воссозданными интерьерами царских палат и узнают особенности образа жизни его обитателей.
       3. «Мужская половина Коломенского дворца царя Алексея Михайловича»
       (для школьников 1-7-х кл. – «На половине государей» и взрослой категории посетителей)
       Коломенское
       Во время экскурсии гости посетят парадные помещения дворца, а также личные покои царского терема и терема царевичей. Познакомятся с историей строительства и воссоздания дворца, его устройством и «чином» (порядком) государевой жизни в XVII веке.
       4. «Женская половина Коломенского дворца царя Алексея Михайловича»
       (для школьников 1-7-х кл. «На половине государынь», а так же старшеклассников и взрослой категории посетителей)
       Коломенское
       Во время экскурсии гости посетят женскую половину Коломенского дворца и познакомятся с жизнью русских цариц и царевен в период перехода от Средневековья к Новому времени.
       5. «Усадьба Коломенского крестьянина»
       (для всех категорий посетителей)
       Коломенское
       В ходе экскурсии гости познакомятся с устройством крестьянской усадьбы в селе Коломенском на рубеже XIX-XX вв. и образом жизни ее обитателей
       «Знакомство с Измайловским островом»
       (для школьников 6-11-х кл. и взрослой категории посетителей)
       Измайлово
       Экскурсия знакомит с многовековой историей Измайловского острова и его достопримечательностями. Экскурсанты узнают о золотом веке московского изразца – времени расцвета фасадной керамики 17 в., об учреждении на Измайловском острове Николаевской военной богадельни, о судьбе острова в советскую эпоху. В ходе экскурсии предусмотрено посещение экспозиции «Московский изразец» в Мостовой башне.
       7. «…Страсть изящная к садам…»
       (для школьников 6-11-х кл. и взрослой категории посетителей)
       Люблино
       Тематическая экскурсия знакомит посетителей с историей садово-паркового искусства и особенностями его воплощения в подмосковной усадьбе XIX века.
       НОВЫЕ ЭКСКУРСИОННОХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ:
       1. «Алексей Михайлович и его семья в коломенском дворце»
       (для всех категорий посетителей)
       Коломенское
       В экскурсионной части программы гости познакомятся с мужской и женской половинами дворца. Во время художественной части попадут в покои царицы Натальи Кирилловны, куда придут государь Алексей Михайлович и старшие дочери царя, среди которых и знаменитая царевна Софья
       2. «Колокольные звоны в Коломенском»
       (для всех категорий посетителей)
       Коломенское
       В ходе программы гости познакомятся с историей летней царской резиденции и традициями русских колокольных звонов и получат уникальную возможность не только послушать колокольные звоны древней Георгиевское колокольни, но и принять участие в мастер-классе по игре на древнем музыкальном инструменте «било».
       3. «Традиции русского сватовства»
       (для всех категорий посетителей)
       Измайлово
       Программа рассказывает о традиционных особенностях старинного русского обряда сватовства, о схожести народной и аристократической культур в России допетровского времени, а также об уникальности уклада жизни на Измайловском острове, сложившегося в 17-м веке.
       4. «Маленький царевич»
       (для младших школьников)
       Измайлово
       В ходе программы экскурсанты познакомятся с жизнью, воспитанием и образованием детей в семье 17 века в условиях царской резиденции Измайловского острова. Во время художественной части дети «окунутся» в повседневную жизнь маленького царевича с его многочисленными мамками и няньками.
       5. «У Вас праздник? Во дворец
       (для всех категорий граждан)
       Люблино, Дворец Н.А. Дурасова
       Взрослые и дети смогут отпраздновать свой день рождения, встречу друзей или другое событие в играх, забавах и танцах 19 века, насладиться музыкой той эпохи, а также узнать историю дворца и познакомиться с его хозяевами.
       ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КЛУБ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА.
       Занятия проходят в увлекательной, доступной для детей форме. Они включают интерактивные элементы, что позволяет детям не терять интерес к происходящему во время занятий.
       Все занятия проводятся при наличии групп, время по согласованию с заказчиком:
       КОЛОМЕНСКОЕ
       Интерактивные музейные занятия:
       * Цикл занятий «Мастерство русского строителя» в экспозиции «Мастера. Техника и искусство русского строителя XIV-XIX в.в.».
       *. «Кузнец – всем ремеслам отец» (металл).
       *. «Мячики московские, тульские, хотьковские».
       *. «О кяхтинском золоте, о вечерних полотенцах да о русских самоварах.
       *. «Душу вложишь – все сможешь».
       *. «Играем в сказку».
       *. «Исследуем Государев Двор».
       *. «Деревянное кружево».
       *. «Чудо-войлок».
       Образовательные викторины:
       * «Москва… как много в этом звуке!»
       ЛЮБЛИНО
       Интерактивные музейные занятия:
       * «Дворец, я тебя знаю».
       * «Античные мифы и легенды во Дворце Н.А. Дурасова в Люблине».
       * «Усадебный театр XIX века».
       * «Старинная открытка XIX века».
       Художественная студия (среда):
       Педагог – художник-скульптор Т. Ефимова.
       * Рисунок.
       * Мелкая пластика.
       * Круглая скульптура.
       * Лепка барельефа.
       ИЗМАЙЛОВО
       Интерактивные музейные занятия:
       * «Исследуем Измайловский остров».
       * «Помните. Страницы истории Великой Отечественной войны».
       * «Душу вложишь – всё сможешь» (Создание тряпичной куклы).
       * «Чудо-войлок».
       Занятия праздничного календарного цикла:
       «Время, когда исполняются желания» (Зима).
       «Играем в ярмарку» (Весна).
       «Идет лето красное» (Лето).
       «Береза, да ель, да льняная кудель» (Осень).
       Художественная студия (вторник, четверг, суббота):
       Педагог – художник-скульптор Т. Ефимова
       * Рисунок.
       * Мелкая пластика (глина, гипс).
       * Мастер-класс по лепке изразца.
       В мастерской художника:
       Педагог – художник В. Маторин.
       * Мастер-классы по живописи.
       * Пленэр.
       ЛЕФОРТОВО
       Интерактивные музейные занятия:
       * «Плавали, знаем!»
       * «Адмиралы России. От Лефорта до Колчака».
       Образовательные викторины:
       * «Москва… как много в этом звуке!»
       * «Юные златоусты». Турнир любителей русской словесности.
       Для групп учащихся коррекционных школ, воспитанников детских домов
       и интернатов музейные занятия проводятся бесплатно по предварительной заявке в официальном письме на имя директора музея
       Телефоны для справок: 8-499-615-23-09 (доб. 110), 8-495-350-15-53 (Люблино), (495) 165-02-90 (Измайлово).


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна. ©Педагогическое объединение "Радуга", 2001
©Центр "Радужный XXI", 2001
©Издательский дом "Радуга", 2009
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика