МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ И ПРИРОДНО-ЛАНДШАФТНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК (Коломенское, Измайлово, Люблино, Лефортово)

Адреса территорий Московского государственного объединенного музея-заповедника:
• Коломенское: экспозиции и выставки открыты с 9.30 до 17.30 ежедневно, кроме понедельника
Адрес: пр-т Ю.В. Андропова, д. 39 (м. «Коломенское»)
• Измайлово: Измайловский остров
Адрес: Мостовая башня – Городок им. Баумана, д.1, стр.4 .(м. «Партизанская»), тел. (495) 165-02-90
• Лефортово: Лефортовский парк (Головинский сад), ул. Красноказарменная, влад.1 (м. «Авиамоторная»)
• Люблино: экспозиции во дворце Н.А. Дурасова работают с 10.00 до 17.00 ежедневно, кроме понедельника
Адрес: ул. Летняя, д. 1 (м. «Волжская»), тел. (495) 350-15-53
Интернет-сайт: www.mgomz.ru, е-mail: info@mgomz.ru
Прием заявок на экскурсии:
тел./факс 8 (499) 615-27-68, 8-499-615-27-71
справки по тел. 8 (499) 614-88-80

       Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник включает четыре исторические территории: Коломенское, Измайлово, Люблино, Лефортово.
       ПРАЗДНИКИ И МЕРОПРИЯТИЯ
       1 апреля, в День Дураков, в театре клоунов «МИКОС», который расположен в музее-заповеднике Коломенское, состоится премьера спектакля «Дежавю» с участием мировых звезд варьете.
       Спектакль «ДЕЖАВЮ» был подготовлен специально для московской публики и рассчитан на саму широкую аудиторию. В спектакле о жизни глазами клоунов представлено большое количество музыкальных номеров и эксцентрики. Будьте готовы улыбаться сердцем и радоваться от души!
       2 апреля, День рождения театра клоунов «МИКОС», которому исполняется 18 лет.
       Эти представления положат начало серии спектаклей, которые будут проходить каждую неделю – в среду и четверг на территории Коломенского.
       14 апреля 2009 г. на территории Московского государственного объединенного музея-заповедника в Коломенском официально откроется ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО СКУЛЬПТУРЕ ИЗ ПЕСКА «ВЕЛИКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА», который продлится до 5 октября 2009 г.
       В рамках выставки посетители смогут увидеть мастерство скульпторов из России и других стран, которые будут создавать свои шедевры из песка под открытым небом на берегу Москвы-реки. Время работы выставки: ежедневно с 10-00 до 22-00.
       18 апреля
       Коломенское, Измайлово, Лефортово, Люблино
       Дни исторического и культурного наследия Москвы.
       18 мая
       Лефортово, Люблино
       Праздничная программа, посвященная Международному Дню музеев.
       1 июня
       Измайлово
       Уличный фестиваль «От Вознесения до Троицы». В 2009 г. посвящается памяти великого русского композитора С.В. Рахманинова. В рамках фестиваля презентация проекта Национального оперного центра в Измайлово. На фестивале будет представлена опера «Алеко» с участием Государственной академической симфонической капеллы России п/у В. Полянского и выдающихся звезд оперы: П. Баранского, Т. Павловской и др.
       11 июня
       Измайлово
       Продолжение славной вековой традиции знаменитых «Инвалидных концертов» 1813–1914 гг.
       Музыкально-театральный проект «Русские победы и их герои».
       В 2009 году приурочен ко Дню России и посвящен государственной исторической памятной дате – 300-летию Полтавской битвы.
       14 июня
       Коломенское
       Уличный праздник «День Петра Великого»
       ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЭКСПОЗИЦИИ:
       «Вехи истории Коломенского»
       Экспозиция в комплексе Дворцовых (Передних) ворот Государева двора посвящена истории подмосковного села Коломенское и его окрестностей с древнейших времен до 30-х гг. XX века.
       «Мастера. Техника и искусство русского строителя XV-XIX веков»
       На экспозиции, представленной в Атриуме нового здания фондохранилища, посетители увидят главные архитектурные элементы XV–XIX вв., инструменты мастеров прошлого – плотников, резчиков, кузнецов, каменотесов, познакомятся с технологией строительного процесса на Руси.
       «Церковь вельми чудна» В подклете Храма Вознесения
       Экспозиция посвящена созданию и истории строительства храма. В двух залах подклета размещены подлинные белокаменные детали с церкви Вознесения XVI в., предметы археологии, найденные при раскопках в Коломенском.
       «Медовое Коломенское»
       На основе архивных и исторических источников создан экспозиционный комплекс «Медовое Коломенское», который рассказывает о быте и деятельности русского пасечника конца XIX–начала XX века. Он включает усадьбу пасечника, действующую пасеку, аптекарский огород, дегустационный зал.
       Экспозиционный комплекс «Конюшенный двор»
       Экспозиционный комплекс “Конюшенный двор” знакомит с историей зарождения и развития конного дела на Руси, с практикой выведения известных русских пород лошадей. На Конюшенном дворе воссозданы основные постройки: дом конюхов, конюшня, каретная, сеновал, кузница, левада для выпаса лошадей. На территории Конюшенного двора воссоздана действующая кузница.
       «Моховая башня Сумского острога» в Моховой башне Сумского острога
       Экспозиция работает с мая по октябрь.
       Моховая башня Сумского острога – подлинный памятник военного деревянного зодчества. Экспозиция, открывающаяся в ней, расскажет об этапах реставрации башни, об истории Сумского острога, о быте стрельцов в поморской крепости XVII века.
       Новые экспозиции
       «Государево водовзводное дело»
       В Водовзводной башне
       Экспозиция посвящена водоснабжению, использованию воды и различных водоподъемных механизмов в повседневной жизни Государева двора XVI-XVII веков, а также истории самой башни, ее назначению и реставрации как уникального инженерного сооружения XVII века.
       Экспозиция в домике Петра I
       Экспозиция воссоздает интерьер домика времен жизни в нем Петра I, повествует о начальном этапе петровских преобразований и знакомит с разносторонними интересами царя-преобразователя.
       ЭКСКУРСИИ И ЭКСКУРСИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ
       Все экскурсии и экскурсионно-художественные программы уникальны, знакомят с интереснейшими страницами российской истории, памятниками архитектуры 16-19 веков, ценными музейными коллекциями. Существуют специальные программы для детей младшего, среднего и старшего возраста.
       Экскурсоводы на всех территориях встречают посетителей в исторических костюмах соответствующей эпохи.
       НОВЫЕ ЭКСКУРСИОННЫЕ ПРОГРАММЫ
       1. «Государево водовзводное дело в Коломенском»
       (для школьников 6-11-х кл. и взрослой категории посетителей)
       Коломенское
       Экскурсия знакомит посетителей музея с историей Водовзводной башни как оригинального инженерного сооружения XVII в., а также этапами ее реставрации. В ходе экскурсии гости получат представление о водовзводном деле и водопроводном обеспечении Государева двора в Коломенском.
       В связи с ограниченностью пространства выставочных помещений в Водовзводной башне группа из 25-30 чел. делится на две подгруппы
       2. «Знакомство с Измайловским островом»
       (для школьников 6-11-х кл. и взрослой категории посетителей)
       Измайлово
       Экскурсия знакомит с многовековой историей Измайловского острова и его достопримечательностями. Экскурсанты узнают о золотом веке московского изразца – времени расцвета фасадной керамики 17-го в., об учреждении на Измайловском острове Николаевской военной богадельни, о судьбе острова в советскую эпоху. В ходе экскурсии предусмотрено посещение экспозиции «Московский изразец» в Мостовой башне.
       НОВЫЕ ЭКСКУРСИОННО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ:
       1. «Тайны коломенской избы»
       (для школьников 1-5-х кл.)
       Программа вводится с 1 апреля
       Коломенское
       Экскурсионно-художественная программа знакомит детей с традициями древнерусского зодчества на примере архитектурных памятников Коломенского (Домик Петра 1, Медоварня, модель деревянного коломенского Дворца в экспозиции музея), с образом жизни, представлениями и верованиями сельского населения древней Руси.
       2. «Праздник Ивана Купалы в Измайлове»
       (для школьников 7-11-х кл., взрослой категории посетителей)
       Измайлово
       Экскурсионно-художественная программа знакомит гостей с историей, архитектурными и природными достопримечательностями Измайловского острова, со старинными верованиями и представлениями русского народа (включая дохристианские), с обрядами и обычаями древнего летнего народного праздника - Ивана Купалы.
       Сезонная экскурсионно-художественная программа с 3 мая по 31 июля.
       3. «Рабочая кадриль»
       (для всех категорий посетителей)
       Программа вводится с 1 апреля
       Измайлово
       Экскурсионно-художественная программа знакомит с одной из страниц истории Измайловского острова: с размещением на его территории в 20-30 гг. 20 века рабочего городка им. Баумана, с жизнью и бытом его обитателей. В художественной части программы гости знакомятся с различными вариантами задорного, проникнутого народным духом танца – русской кадрили.
       ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КЛУБ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕННОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА проводит занятия для школьников. Занятия проходят в увлекательной, доступной для детей форме. Они включают интерактивные элементы, что позволяет детям не терять интерес к происходящему во время занятий.
       Все занятия проводятся при наличии групп, время по согласованию с заказчиком:
       КОЛОМЕНСКОЕ:
       Историческая викторина «Москва, как много в этом звуке…».
       в Атриуме фондохранилища
       • Работает секция по изучению исторического костюма.
       • «Изготовление тряпичной куклы».
       ДВОРЕЦ Н.А. ДУРАСОВА В ЛЮБЛИНО:
       • Занятие по теме «Мифы и легенды древнего мира в росписях дворца Н.А. Дурасова».
       • Историческая викторина «Люблино милое».
       • Изготовление тряпичной куклы.
       • Театральная студия (вторник, четверг).
       • Художественная студия Татьяны Ефимовой (лепка скульптуры малых форм, живопись, пластика, акварель, пастель, пластилин).
       Клуб работает по вторникам, средам и четвергам с 14.00 по 18.00 еженедельно.
       Все занятия проводятся на бесплатной основе.
       ИЗМАЙЛОВО:
       • Занятие по изготовлению керамических изделий.
       • Тематические занятия в художественной студии (живопись, графика, лепка и др.). Художник-скульптор Ефимова Т.В. Лепка фигур солдат русской армии из пластилина времен Отечественной войны 1812 года.
       • Занятия по изготовлению изразцов. Художник-скульптор Ефимова Т.В. (суббота, сеансы в 11.00, 14.00).
       Весенний проект «Поиграем в ярмарку».
       Экскурсионно-игровая программа «Исследуем Измайловский остров».
       Занятия «Уроки изобразительного языка». Художник – Маторин В.В.
       Проводятся занятия по изучению исторического костюма; работает художественная студия; проводятся мастер-классы преподавателей, временные выставки работ учащихся и педагогов, пленэрная практика; разрабатываются тематические занятия, викторины, мастер-классы по выставке «Московский изразец» и другим временным выставкам. Осуществляется сотрудничество со Школой акварели С. Андрияки.
       На территории Измайлово также проходят занятия Объединения военно-исторической реконструкции в рамках Историко-культурного клуба. Историческое обучение ориентировано на изучение истории внутренних войск в контексте общей истории Отечества. Направления работы: разработка и проведение празднований, посвящённых историческим памятным датам; изучение и реконструкция формы и снаряжения Отечественных войн; участие в деятельности секции юного историка.
       Занятия проводятся в помещениях историко-культурного клуба на территории Государева двора Измайловского острова.
       Часы работы историко-культурного клуба с 15.00 до 18.00 вторник, среда, четверг. Стоимость занятий 30 рублей с человека.
       Время проведения занятий и тема может быть изменена руководителем по согласованию с клиентом.
       ЛЕФОРТОВО:
       • Литературная викторина «Турнир любителей русской словесности».
       • Художественная студия Татьяны Ефимовой (лепка скульптуры малых форм, живопись, пластика, акварель, пастель, пластилин)
       Проводятся занятия по изучению исторического костюма; работает художественная студия; проводятся мастер-классы преподавателей, осуществляется сотрудничество со Школой акварели С. Андрияки.
       ПРОВОДИТСЯ НАБОР ДЕТЕЙ В ПОСТОЯННЫЕ ГРУППЫ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ
       Телефоны для справок: 8-499-615-23-09 (доб. 110); 8-495-350-15-53 (Люблино); (495) 165-02-90 (Измайлово).


Все права на материалы, находящиеся на сайте www.detiplus.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на www.detiplus.ru обязательна.
©Педагогическое объединение "Радуга", 2009
©Центр "Радужный XXI", 2009
info@detiplus.ru


 
Rambler's Top100     Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика