Работа воспитателя детского сада интересна и многогранна. Она не ограничивается присмотром за детьми. Педагог участвует в различных мероприятиях, общается с родителями и коллегами, ведет отчетную документацию. Последнее может отнимать у воспитателя много сил и времени.

О том, как минимизировать бумажную работу дошкольного педагога, узнали слушатели бесплатного вебинара, который прошел в Национальном социально-педагогическом колледже (НСПК). Ведущая онлайн-встречи — Елена Степанова — поделилась своим опытом с будущими и действующими воспитателями. Ознакомиться с фрагментом эфира, где был поднят этот вопрос, можно по ссылке.

Преподаватель НСПК Елена Ивановна работает педагогом уже 40 лет и занимается научными исследованиями в сфере дошкольного образования. В ходе трансляции она затронула и другие аспекты деятельности воспитателя: что должен знать педагог о современных детях, как правильно взаимодействовать с воспитанниками и выстраивать работу с малышами с особенностями развития. Для более детального знакомства с особенностями работы дошкольного педагога смотрите полную версию вебинара.

Труд воспитателя можно сравнить с работой садовника. Грамотный и квалифицированный специалист умеет найти подход к каждому ребенку и понимает, что нужно для его гармоничного роста и развития. Для этого педагог должен постоянно развивать свое мастерство, осваивать современные технологии и перенимать опыт старших коллег.