Надежда Клочихина совмещает обучение в Национальном социально-педагогическом колледже (НСПК) с учебой в японском языковом колледже.
Девушка живет в Рязани. Она всегда интересовалась японской культурой и языком. После окончания 11 класса Надежда поступила в Рязанский университет на переводчика, а затем продолжила обучение в японском колледже. За пределы родной страны студентка никогда не выезжала, она учится дистанционно.
Со временем девушка поняла, что хочет нести русскую культуру в азиатские массы. Для этого ей нужно педагогическое образование — его она решила получать в НСПК. Надежда легко поступила на специальность «Учитель начальных классов + Учитель английского языка в начальной школе».
Сейчас она учится дистанционно в двух учреждениях, а параллельно работает учителем английского языка в начальных классах общеобразовательной школы и преподавателем в языковой онлайн-школе. Читайте историю студентки Надежды в Дзен-канале НСПК.
Анастасия Радченко из Нижнего Тагила, еще одна студентка нашего колледжа, получает параллельно среднее и высшее профессиональное образование. Она с детства увлекалась плаванием и точно знала, что свяжет свою профессию со спортом.
Однако Анастасия не была твердо уверена, что сможет поступить в вуз. Поэтому после 9 класса она подала документы в НСПК на специальность «Педагогика дополнительного образования». Сначала было сложно совмещать учебу в школе и в колледже с регулярными тренировками. Но, как истинная спортсменка, Настя окончила 10 и 11 классы, а в 2022 году поступила в Сибирский государственного университет физической культуры и спорта.
Сейчас она учится в НСПК на педагога дополнительного образования и в вузе на тренера. Анастасия уверена, что педагогическое образование пригодится ей в работе. Подробнее о том, как учится Анастасия, мы рассказали в нашей статье.
Благодаря удобному дистанционному формату обучение в НСПК можно совмещать с учебой в других учреждениях. Главное, чтобы у вас было желание, целеустремленность и усердие, как у наших студенток.
На фото: Анастасия Радченко